NoteCase - en to de translation catalogue (408 entries)

en: About Notecase
de: Über NoteCase

en: Website:
de: Webseite:

en: Report bugs to:
de: Fehlerbericht an:

en: Locale:
de: Sprache:

en: Close
de: Schließen

en: Document has been modified! Do you want to save it?
de: Das Dokument wurde geändert! Wollen Sie es speichern?

en: Open document
de: Dokument öffnen

en: All supported formats (*.ncd,*.nce)
de: Unterstützte NoteCase-Formate (*.ncd,*.nce)

en: NoteCase document (*.ncd)
de: NoteCase-Dokument (*.ncd)

en: NoteCase encrypted document (*.nce)
de: Verschlüsseltes NoteCase-Dokument (*.nce)

en: All files (*)
de: Alle Dateien (*)

en: Unsupported format!
de: Nicht unterstütztes Format!

en: File %s already exists! Do you want to overwrite it?
de: Datei %s ist bereits vorhanden! Wollen Sie sie überschreiben?

en: Warning: .hnc format does not support hyperlinks!
de: Warnung: Das .hnc Dateiformat unterstützt keine Hyperlinks!

en: You have saved file in encrypted format! Do you want to delete the original (unencrypted) file?
    This will also delete any backup of this file.
de: Sie haben die Datei verschlüsselt abgespeichert! Wollen Sie die ursprüngliche Datei incl. Backup löschen?

en: Document saving failed! Abort closing?
de: Dokument konnte nicht gespeichert werden! Trotzdem schließen?

en: Can not change read-only document!
de: Schreibgeschützte Dokumente können nicht geändert werden!

en: Current document has to be closed in order to open help document!
    Do you wish to proceed?
    
    (Note that if you choose to proceed you'll be prompted to save current document changes)
de: Um die Hilfe zu öffnen, müssen Sie erst die aktuelle Datei schließen!
    Wollen Sie fortfahren?
    (Wenn Sie fortfahren drücken, werden Sie zum Speichern aufgefordert)

en: Save operation already in progress!
de: Speichervorgang wird schon ausgeführt!

en: Failed to save the file!
de: Das Speichern der Datei ist gescheitert!

en: New node
de: Neuer Knoten

en: Are you sure to delete the node
    "%s"?
de: Sind Sie sicher, dass sie den Knoten
    "%s" löschen wollen?

en: Import from file
de: Inhalte importieren

en: All supported formats
de: Alle unterstützten Formate

en: NoteCenter document (*.hnc)
de: NoteCenter-Dokument (*.hnc)

en: Gjots2 document (*.gjots2)
de: Gjots2-Dokument (*.gjots2)

en: Sticky Notes document (*.xml)
de: Sticky Notes Dokument (*.xml)

en: MM/LX Mindmap/Outline document (*.MM)
de: MM/LX Mindmap/Outline Dokument (*.MM)

en: No selected node!
de: Kein Knoten gewählt!

en: Document is empty!
de: Das Dokument ist leer!

en: Error: Search text is empty!
de: Fehler: Kein Suchbegriff eingegeben!

en: Searching ...
de: Suche ...

en: No more results found!
de: Keine weiteren Übereinstimmungen gefunden!

en: Search canceled!
de: Suche abgebrochen!

en: This node contains the tag!
de: Dieser Knoten enthält das gesuchte Schlagwort!

en: Reached end of the document! Continue searching from the start?
de: Ende des Dokuments erreicht! Suche am Anfang des Dokuments fortsetzen?

en: Search done!
de: Die Suche ist beendet!

en: Do you want to reload the document and lose your possible changes?
de: Wollen Sie das Dokument neu laden und Ihre Änderungen verwerfen?

en: Document has not been saved yet!
de: Das Dokument wurde noch nicht gespeichert!

en: The document is read-only! You won't be able to make any changes!
de: Schreibgeschützte Dokumente können nicht geändert werden!

en: No Node selected
de: Kein Knoten ausgewählt!

en: Autosave file found! Do you want to load it?
de: Sicherungskopie gefunden! Möchten Sie die Kopie laden?

en: No text selection!
de: Kein Text ausgewählt!

en: Word Count
de: Wörter zählen

en: Word Count ( title / text / title and text )
de: Anzahl der Wörter (Titel / Text / Titel und Text)

en: NOTE: Line counting does not take into account word wrapping.
de: HINWEIS: Die Zeilenzählung berücksichtigt keine Umbrüche.

en: Total document
de: Gesamtes Dokument

en:  - %d node(s)
de:  - %d Knoten

en: words
de: Wörter

en: lines
de: Zeilen

en: characters
de: Zeichen

en: Current node
de: aktueller Knoten

en:  - ancestor to %d node(s)
de: - Elternknoten von %d

en: Completed descendants: %5.1f%% (%d / %d) (children completed: %d / %d)
de: Kinderknoten erledigt: %5.1f%% (%d / %d) (Kinder erledigt: %d / %d)

en: Save Picture
de: Bild speichern

en: Link Wizard
de: Verknüpfungsassistent

en: F_ormat
de: _Format

en: _Bold
de: _Fett

en: _Italic
de: _Kursiv

en: _Underline
de: _Unterstreichen

en: _Strikethrough
de: _Durchstreichen

en: _Text color
de: _Zeichenfarbe

en: Text Background Color
de: Zeichenhintergrund

en: _Remove formatting
de: Formatierung _entfernen

en: Link target no longer exists.
de: Ziel der Verknüpfung existiert nicht mehr.

en: Save picture
de: Bild speichern

en: PNG format (*.png)
de: PNG Format (*.png)

en: JPEG format (*.jpg)
de: JPEG Format (*.jpg)

en: Failed to save picture to file!
de: Das Bild konnte nicht gespeichert werden!

en: Unknown format! Do you want to load it as text?
de: Unbekanntes Format! Möchten Sie die Datei als Text laden?

en: You'll need to save the document to commit the password change!
de: Das neue Passwort wird erst übernommen, wenn Sie das Dokument speichern.

en: Do you want to attach files to the node?
de: Möchten Sie die Dateien an den Knoten anhängen?

en: Failed to open input file!
de: Konnte Quelldatei nicht öffnen!

en: Loading file. Please wait...
de: Lade Datei. Bitte warten...

en: Node title must not be empty!
de: Sie müssen eine Bezeichung für den Knoten angeben!

en: Document not encrypted!
de: Das Dokument ist nicht verschlüsselt!

en: Document not saved!
de: Das Dokument wurde noch nicht gespeichert!

en: Insert new node or select an existing one to start typing.
de: Sie können erst schreiben, wenn Sie einen Knoten eingefügt oder einen vorhandenen selektiert haben.

en: Insert Date/Time
de: _Datum / Uhrzeit einfügen

en: Select date/time format:
de: Wähle Format für Datum / Uhrzeit:

en: value
de: Wert

en: Do you want to remove 'Completed' status from all the descendants?
de: Möchten Sie den Status 'Erledigt' von allen Kinderknoten entfernen?

en: Pick text color
de: Zeichenfarbe auswählen

en: Open picture
de: Bild öffnen

en: All supported image formats (*.png,*.jpg,*.gif)
de: Alle unterstützten Bild-Formate (*.png,*.jpg,*.gif)

en: JPG format (*.jpg)
de: JPG Format (*.jpg)

en: GIF format (*.gif)
de: GIF Format (*.gif)

en: Edit text
de: Titel bearbeiten

en: Node attachments
de: Anhang bearbeiten

en: Size
de: Größe

en: Add
de: Hinzufügen

en: Remove
de: Entfernen

en: Save to file
de: In Datei speichern

en: Add attachment
de: Anhang hinzufügen

en: Failed to open input file!
de: Konnte Quelldatei nicht öffnen!

en: No attachment selected!
de: Kein Anhang ausgewählt!

en: Save data
de: Daten speichern

en: Failed to open output file!
de: Konnte die Ausgabedatei nicht öffnen!

en: Saving file. Please wait...
de: Speichere Datei. Bitte warten...

en: HTML file (*.html)
de: HTML-Datei (*.html)

en: Text file (*.txt)
de: Text-Datei (*.txt)

en: Standalone executable (*.exe)
de: Eigenständige Anwendung (*.exe)

en: Standalone executable
de: Eigenständige Anwendung

en: Selected branch
de: Ausgewählter Zweig

en: Selected node only
de: Nur ausgewählter Knoten

en: Entire document
de: Gesamtes Dokument

en: Export
de: Exportieren

en: Document source:
de: Quelle:

en: File format:
de: Format:

en: File name:
de: Dateiname:

en: Use custom CSS path:
de: Benutzerdefinierter CSS-Pfad:

en: Export linked documents
de: Verknüpfte Dokumente exportieren

en: Post-export script:
de: Post-Export Skript:

en: Save
de: Speichern

en: Select export file
de: Export-Datei auswählen

en: You must define the export file name!
de: Sie müssen für die zu exportierende Datei einen Namen eingeben!

en: Save document
de: Dokument speichern

en: File directory:
de: Dateiverzeichnis:

en: _Save
de: _Speichern

en: Select target directory
de: Zielverzeichnis auswählen

en: File name must not be empty!
de: Bitte geben Sie einen Dateinamen an!

en: Node title/contents
de: Knoten Titel / Inhalt

en: Node tags
de: Schlagwörter für Knoten

en: Find
de: Suchen

en: Search target:
de: Suchziel:

en: Direction:
de: Richtung:

en: Up
de: Oben

en: Down
de: Unten

en: Case sensitive
de: Groß- und Kleinschreibung beachten

en: Replace
de: Ersetzen

en: Find what:
de: Suche:

en: Replace with:
de: Ersetze durch:

en: _Find next
de: _Weitersuchen

en: _Replace
de: Erset_zen

en: Replace _All
de: _Alle ersetzen

en: Done!
    
    %d string instances were replaced!
de: Erledigt!
    
    %d Suchbegriff wurde ersetzt!

en: Are you sure you want to delete history list?
de: Wollen Sie wirklich den Verlauf löschen?

en: Loading aborted by user!
de: Ladevorgang wurde vom Benutzer abgebrochen!

en: File not found!
de: Datei nicht gefunden!

en: Invalid document password!
de: Falsches Passwort für dieses Dokument!

en: Unsupported document format!
de: Nicht unterstütztes Dokumentenformat!

en: Error when parsing document (bad formatting)!
de: Fehler beim analysieren des Dokuments (fehlerhafte Formatierung)!

en: Failed to load the file!
de: Das Laden der Datei ist gescheitert!

en: Inadequate file permissions!
de: Fehlende Dateirechte!

en: Load operation is not supported for this format!
de: Dieses Format kann nicht geladen werden!

en: Unknown error!
de: Unbekannter Fehler!

en: Saving aborted by user!
de: Der Speichervorgang wurde vom Benutzer abgebrochen!

en: Failed to overwrite target file!
de: Das Überschreiben der Datei ist gescheitert!

en: Failed to open output file! Please check permissions or available disk size!
de: Ausgabedatei konnte nicht geöffnet werden! Bitte überprüfen Sie die Zugriffsrechte oder den verfügbaren Speicherplatz!

en: Failed to open application file!
de: Konnte Anwendung nicht öffnen!

en: Save operation is not supported for this format!
de: Dieses Format kann nicht gespeichert werden!

en: Link to a node
de: Mit internem Knoten verknüpfen

en: Link to a file or web address
de: Mit einer Datei oder Webseite verknüpfen

en: Link Properties
de: Verknüpfung bearbeiten

en: Link text:
de: Name der Verknüpfung:

en: Link type:
de: Verknüpfungstyp:

en: Target file or URL:
de: Zieldatei oder Internetadresse:

en: Target node:
de: Zielknoten:

en: One or more crash logs were found in:
    %s.
    
    Press Yes to delete those files
    (consider sending the files to the author with the crash description).
de: Mindestens ein Fehlerprotokoll wurde gefunden in:
    
    %s
    
    Bitte senden Sie diese Datei (en) zusammen mit einer Fehlerbeschreibung an den Autor!
    Wenn Sie dennoch die Datei(en) jetzt löschen möchten, drücken Sie JA!

en: Another NoteCase instance detected! Exiting!
de: Es wurde eine andere NoteCase-Instanz entdeckt! Diese Instanz wird jetzt geschlossen!

en: New
de: Neues Dokument

en: Open
de: Öffnen

en: Save As
de: Speichern unter

en: Undo
de: Rückgängig

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Delete
de: Löschen

en: Insert Node
de: Knoten einfügen

en: Move Node Left
de: Knoten nach links verschieben

en: Move Node Right
de: Knoten nach rechts verschieben

en: Link wizard
de: Verknüpfungsassistent

en: Insert Picture
de: Bild einfügen

en: Node Attachments
de: Anhänge

en: Bold
de: Fett

en: Italic
de: Kursiv

en: Underline
de: Unterstreichen

en: Strikethrough
de: Durchstreichen

en: Text Color
de: Zeichenfarbe

en: Help
de: Hilfe

en: Please enter the password for file:
de: Bitte geben Sie das Passwort für die Datei ein:

en: _File
de: _Datei

en: New _Window
de: Neues _Fenster

en: _New
de: _Neues Dokument

en: _Open
de: _Öffnen

en: _Close
de: Sc_hließen

en: Save _As
de: Speichern _unter

en: Re_load
de: Neu _laden

en: Read-Only
de: Schreib_geschützt

en: Document property that forbids document editing.
de: Dokument-Eigenschaft, die das Editieren unterbindet.

en: _Lock Document
de: _Dokument sperren

en: Unload encrypted document from memory.
de: Verschlüsseltes Dokument aus dem Speicher entladen.

en: _Change Password
de: Passwort _ändern

en: _Import
de: _Importieren

en: _Export
de: _Exportieren

en: _Recent
de: _Zuletzt geöffnet

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: _Redo
de: Wieder_herstellen

en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Paste
de: _Einfügen

en: _Delete
de: L_öschen

en: Copy Branch _Structure
de: Zweigstr_uktur kopieren

en: Paste Branch To Root
de: Zweig in die Wurzel einfügen

en: _Find
de: _Suchen

en: Find _Next
de: _Weitersuchen

en: R_eplace
de: Erset_zen

en: Link _Wizard
de: _Verknüpfungsassistent starten

en: _Insert Picture
de: Bild ein_fügen

en: Node _Attachments
de: Anh_ang bearbeiten

en: Configure Shortcuts
de: Tastenkombinationen konfigurieren

en: Configure NoteCase
de: NoteCase konfigurieren

en: _View
de: _Ansicht

en: _Full Screen
de: _Vollbildmodus aktivieren

en: _Always on top
de: Immer im Vordergrund

en: _Tool Bar
de: _Symbolleiste anzeigen

en: _Node Title Bar
de: Tite_lleiste des Knotens anzeigen

en: _Status Bar
de: Stat_usleiste anzeigen

en: Line numbers
de: Zeilennummern

en: _Wrap
de: Te_xt umbrechen

en: Change View _Mode
de: Ansichts_modus wechseln

en: _Calculate Word Count
de: An_zahl der Wörter berechnen

en: _Tree
de: _Struktur

en: _Insert Node
de: Knoten _einfügen

en: Insert Child _Node
de: K_inderknoten einfügen

en: _Delete Node
de: Knoten l_öschen

en: _Rename Node
de: Knoten u_mbenennen

en: _Move Node
de: Knoten _verschieben nach

en: _Sort
de: _Sortieren

en: _Expand All
de: Alles er_weitern

en: _Collapse All
de: Alles kolla_bieren

en: Node _Properties
de: Ei_genschaften des Knotens

en: _Up
de: _Oben

en: _Down
de: _Unten

en: _Left
de: _Links

en: _Right
de: _Rechts

en: _Sort Children Ascending
de: Kinderknoten au_fsteigend sortieren

en: Sort _Children Descending
de: Kinderknoten ab_steigend sortieren

en: Sort Root Ascending
de: Wurzel aufsteigend sortieren

en: Sort Root Descending
de: Wurzel absteigend sortieren

en: Delete all _Completed nodes
de: Er_ledigte Knoten löschen

en: Text Background _Color
de: Zeichen_hintergrund

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Visit Website
de: Webseite _besuchen

en: _Show help
de: Hilfe _anzeigen

en: _About
de: _Info über NoteCase Pro

en: Insert Child Node
de: Kinderknoten einfügen

en: Delete Node
de: Knoten löschen

en: Rename Node
de: Knoten umbenennen

en: Move Node
de: Knoten verschieben nach

en: Sort
de: Sortierung

en: Expand All
de: Alles erweitern

en: Collapse All
de: Alles kollabieren

en: Mark node as Completed
de: Knoten als erledigt markieren

en: Node Properties
de: Eigenschaften des Knotens

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en:  - Clear list -
de: - Liste löschen -

en: ( empty )
de: ( leer )

en: Tag must not contain ";" character!
de: Das Schlagwort darf das Zeichen ";" nicht enthalten!

en: This tag was already added for this node!
de: Dieses Schlagwort wurde bereits zu diesem Knoten hinzugefügt.

en: Title:
de: Titel:

en: Created:
de: Erstellt:

en: unknown
de: Unbekannt

en: Modified:
de: Geändert:

en: Icon:
de: Symbol:

en: None
de: Kein

en: Internal
de: Intern

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Tags:
de: Schlagwörter:

en: Source Language:
de: Ausgangssprache:

en: All supported icon formats (*.xpm,*.ico,*.png,*.jpg,*.gif)
de: Alle unterstützten Ikon-Formate (*.xpm,*.ico,*.png,*.jpg,*.gif)

en: XPM icon file (*.xpm)
de: XPM-Symboldatei (*.xpm)

en: Icon file (*.ico)
de: Ikondatei (*.ico)

en: PNG file format (*.png)
de: PNG Format (*.png)

en: JPEG file format (*.jpg)
de: JPEG Format (*.jpg)

en: GIF file format (*.gif)
de: GIF Format (*.gif)

en: Failed to load node icon file!
de: Die Ikondatei konnte nicht geladen werden!

en: Some of the changed options require program restart!
de: Einige Änderungen erfordern einen Neustart des Programms!

en: You must restart NoteCase for this change to take effect!
de: Bitte starten Sie NoteCase neu, damit die Änderungen wirksam werden!

en: Options
de: Verhalten

en: Start at logon
de: Mit der Anmeldung starten

en: Maximize on startup
de: Beim Start maximieren

en: Allow single instance only
de: Nur eine Instanz erlauben

en: Reload last used document
de: Zuletzt geöffnete Dokumente laden

en: Register document formats
de: Dokumentenformat registrieren

en: Restore last position/size
de: Letzte Position / Fenstergröße wiederherstellen

en: Startup
de: Programmstart

en: Tree font:
de: Schriftart für Knotenstruktur:

en: Text font:
de: Text-Schriftart:

en: Text/background color:
de: Zeichen- / Hintergrundfarbe:

en: Link color:
de: Farbe für Links:

en: Custom Tab Size
de: Benutzerdefinierte TAB-Größe:

en: Wrap text
de: Text umbrechen

en: Wrap titles tree
de: Titel der Knoten umbrechen

en: Show tree lines
de: Baum- /Zweigstruktur anzeigen

en: Display
de: Anzeige

en: Use system language settings
de: Spracheinstellungen des Systems verwenden

en: Language:
de: Sprache:

en: Date/time format:
de: Format Datum / Uhrzeit:

en: Show node tree on the right
de: Knotenstruktur rechts anzeigen

en: Draw message over inactive text view
de: Nachricht über der inaktiven Textansicht einblenden

en: Minimize to tray
de: In den Systemtray minimieren

en: Close to tray
de: Statt beenden in den Systemtray minimieren

en: [Enter] key press in text area closes the window
de: [Enter] Taste drücken schließt Texteingabefenster

en: Autosave to temporary crash-protection copy every:
de: Sichere automatisch temporär eine Kopie (Absturzschutz) alle:

en: seconds
de: Sekunden

en: Do not autosave memory-only (new/unsaved) documents (data security)
de: Automatische Speicherfunktion für neue Dokumente deaktivieren

en: For each document, create up to:
de: Erstelle für jedes Dokument maximal:

en: backup files
de: Sicherheitskopien

en: Automatically save when closing application
de: Beim Schließen automatisch speichern

en: Generate table of contents (depth):
de: Inhaltsverzeichnis mit folgender Gliederungstiefe erstellen:

en: Export link to image file as the image tag
de: Verknüpfung zum Bild als Schlagwort verwenden

en: Embed CSS into exported file
de: CSS in Exportdatei einbetten

en: Export image and attachment data as separate files
de: Grafiken und Anhänge als separate Dateien exportieren

en: Html export
de: HTML-Export

en: Protect memory space from swapping (requires Notecase restart)
de: Reserviere Speicher für NoteCase (Neustart notwendig)

en: Security
de: Sicherheit

en: Save and unload encrypted document if inactive for:
de: Speichere und schließe das verschlüsselte Dokument bei Inaktivität nach:

en: minutes
de: Minuten

en: Default Note Icon
de: Standardikon für Knoten

en: Preview:
de: Vorschau:

en: Default
de: Vorgaben

en: All supported icon formats (*.xpm,*.ico,*.png,*.jpg)
de: Alle unterstützten Ikon-Formate (*.xpm,*.ico,*.png,*.jpg)

en: Minimal value is %d sec!
de: Der kleinste Wert ist %d Sekunden!

en: Password
de: Passwort-Dialog

en: Please enter the password:
de: Bitte geben Sie das Passwort ein:

en: Please enter the new password:
de: Bitte geben Sie das neue Passwort ein:

en: Please enter the new password (once more):
de: Bitte bestätigen Sie Ihr neues Passwort:

en: _Show passwords
de: Passwörter _anzeigen

en: Password must not be empty!
de: Sie müssen ein Passwort eingeben!

en: Passwords do not match! Check for typing errors.
de: Die Passwörter sind nicht identisch! Bitte überprüfen Sie Ihre Eingabe.

en: Old password was not correct!
de: Das alte Passwort ist nicht korrekt!

en: New passwords do not match! Check for typing errors.
de: Die neuen Passwörter sind nicht identisch! Bitte überprüfen Sie Ihre Eingabe.

en: Image Properties
de: Bildeigenschaften

en: Original size:
de: Ausgangsgröße:

en: Selected size:
de: Ausgewählte Größe:

en: Resize to:
de: Größe anpassen auf:

en: Store as PNG
de: Speichern als PNG-Datei

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Quit
de: Beenden

en: Ctrl+
de: Strg+

en: Space
de: Leerzeichen

en: New Document
de: Neue Instanz

en: Open Document
de: Dokument öffnen

en: Save Document
de: Dokument speichern

en: Save As Document
de: Dokument speichern als

en: Reload Document
de: Dokument neu laden

en: Import
de: Importieren

en: New Notecase
de: Neues Fenster

en: Read-Only (Document)
de: Schreibschutz ändern (Dokument)

en: Lock Document
de: Dokument sperren

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Quit Notecase
de: NoteCase beenden

en: New Node
de: Neuer Knoten

en: New Child Node
de: Neuer Kinderknoten

en: Move Node Up
de: Knoten nach oben verschieben

en: Move Node Down
de: Knoten nach unten verschieben

en: Show Node Properties
de: Eigenschaften des Knotens anzeigen

en: Delete Completed Nodes
de: Erledigte Knoten löschen

en: Toggle Completed Status
de: Status auf "Erledigt" stellen

en: Sort Children Ascending
de: Kinderknoten aufsteigend sortieren

en: Sort Children Descending
de: Kinderknoten absteigend sortieren

en: Sort Tree Ascending
de: Wurzelstruktur aufsteigend sortieren

en: Sort Tree Descending
de: Wurzelstruktur absteigend sortieren

en: Colapse All
de: Alles ausblenden

en: Copy Branch Structure
de: Zweigstruktur kopieren

en: Paste Branch Root
de: Zweig in die Wurzel einfügen

en: Insert date/time
de: Datum / Uhrzeit einfügen

en: Find Next
de: Weitersuchen

en: Attachments
de: Anhänge

en: Color
de: Zeichenfarbe

en: Remove Formatting
de: Formatierung entfernen

en: Full Screen
de: Vollbildmodus aktivieren

en: View Toolbar
de: Symbolleiste anzeigen

en: View Node Title Bar
de: Titelleiste des Knotens anzeigen

en: View Status Bar
de: Statusleiste anzeigen

en: Word Wrap
de: Text umbrechen

en: Change View Mode
de: Ansichtsmodus wechseln

en: Calculate Word Count
de: Anzahl der Wörter berechnen

en: Show help
de: Hilfe anzeigen

en: About
de: Info über NoteCase

en: Visit Website
de: Webseite besuchen

en: You need to restart the application to use new shortcut definitions!
de: Bitte starten Sie NoteCase neu, damit die Änderungen wirksam werden!

en: Shortcut editor
de: Editor für Tastenkombinationen

en: Context:
de: Kontext:

en: Tree widget
de: Fenster Knotenstruktur

en: Action
de: Vorgang

en: Shortcut
de: Tastenkombination

en: Use mouse click to select an action, and then press key combination to assign the shortcut to it. Some actions are listed in more than one context so they can have more than one shortcut attached.
de: Selektieren Sie mit der Maus einen Vorgang und weisen Sie durch drücken einer Tastenkombination diese zu. Beachten Sie, dass ein Vorgang durchaus mehrere Tastenkombinationen in verschiedenen Kontexten besitzen kann.

en: Clear All
de: Alles entfernen

en: Reset All
de: Alles zurücksetzen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: This shortcut combination is already taken!
de: Diese Tastenkombination ist bereits vergeben!

en: %d items in this context
de: %d Vorgänge verfügbar

en: Open file
de: Datei öffnen

en: Save file
de: Datei speichern

en: File Name:
de: Dateiname:

en: Save as type:
de: Speichern als Typ:

en: Abort
de: Abbrechen

en: File %s
    already exists. Overwrite this and all other files?
de: Die Datei %s
    ist bereits vorhanden!
    Wollen Sie sie überschreiben?

en: Attachment
de: Anhang

en: Contents
de: Kontext:

en: There were problems converting text from ibm850 to utf-8.
    Consider installing "glibc-gconv-ibm850" package
de: Es sind Probleme beim Konvertieren des Textes von ibm850 nach utf-8 aufgetreten.
    Bitte installieren Sie das Paket "glibc-gconv-ibm850".

en: Warning:
    This document was created either by a different application
    Notecase and Notecase Pro are not considered the same application),
    or by a newer version of this program.
    
    If you edit this document, you might lose some formatting!
de: Achtung:
    Dieses Dokument wurde entweder mit einer NoteCase Open-Source Version oder neueren NoteCase-Pro Version erstellt.
    Wenn Sie das Dokument editieren, könnten Formatierungen verloren gehen!
