NoteCase 1.7.4 - en to es translation catalogue (401 entries)

en: About Notecase
es: Acerca de Notecase

en:  - Version
es:  - Versión

en: Website:
es: Sitio web:

en: Report bugs to:
es: Informe de errores a:

en: Locale:
es: Idioma:

en: Close
es: Cerrar

en: Document has been modified! Do you want to save it?
es: ¡El documento ha sido modificado!. ¿Desea guardarlo?

en: Open document
es: Abrir documento

en: All supported formats (*.ncd,*.nce)
es: Todos los formatos soportados (*.ncd, *.nce)

en: NoteCase document (*.ncd)
es: Documento de NoteCase (*.ncd)

en: NoteCase encrypted document (*.nce)
es: Documento encriptado de NoteCase (*.nce)

en: All files (*)
es: Todos los archivos (*)

en: Unsupported format!
es: ¡Formato no soportado!

en: File %s already exists! Do you want to overwrite it?
es: ¡El archivo %s ya existe!  ¿Desea sobreescribirlo?

en: Warning: .hnc format does not support hyperlinks!
es: Advertencia: ¡El formato .hnc no soporta hipervínculos!

en: You have saved file in encrypted format! Do you want to delete the original (unencrypted) file?
    This will also delete any backup of this file.
es: ¡Esta guardando el archivo con un formato cifrado! ¿Desea eliminar el archivo original (sin cifrar)?
    Esto eliminará cualquier copia de seguridad del archivo.

en: Can not change read-only document!
es: ¡No se puede modificar documento de sólo lectura!

en: Current document has to be closed in order to open help document!
    Do you wish to proceed?
    
    (Note that if you choose to proceed you'll be prompted to save current document changes)
es: El documento actual debe cerrarse para abrir el documento de ayuda
    ¿Desea continuar?
    
    (Si continúa, se presentará la opción de guardar los cambios al documento actual)

en: Save operation already in progress!
es: ¡Ya se están guardando los datos!

en: Failed to save the file!
es: ¡Error al guardar el archivo!

en: New node
es: Nuevo nodo

en: Are you sure to delete the node
    "%s"?
es: ¿Esta seguro de que desea eliminar el nodo
    "%s"?

en: Import from file
es: Importar desde archivo

en: All supported formats
es: Todos los formatos soportados

en: NoteCenter document (*.hnc)
es: Documento de NoteCenter (*.hnc)

en: Gjots2 document (*.gjots2)
es: Documento de Gjots2 (*.gjots2)

en: Sticky Notes document (*.xml)
es: Documento de Sticky Notes (*.xml)

en: MM/LX Mindmap/Outline document (*.MM)
es: Documento de MM/LX Mindmap/Outline (*.MM)

en: No selected node!
es: ¡No hay un nodo seleccionado!

en: Document is empty!
es: ¡Documento vacío!

en: Error: Search text is empty!
es: Error: ¡No hay criterio de búsqueda!

en: No more results found!
es: ¡No se han encontrado más resultados!

en: This node contains the tag!
es: ¡Este nodo contiene la etiqueta!

en: Reached end of the document! Continue searching from the start?
es: ¡Se ha alcanzado el final del documento! ¿Desea continuar buscando desde el principio?

en: Search done!
es: ¡Búsqueda finalizada!

en: Do you want to reload the document and lose your possible changes?
es: ¿Desea cargar nuevamente el documento y perder los posibles cambios?

en: Document has not been saved yet!
es: ¡El documento no se ha guardado aún!

en: The document is read-only! You won't be able to make any changes!
es: ¡El documento es de sólo lectura! ¡No podrá realizar ningún cambio!

en: No Node selected
es: No se ha seleccionado ningún nodo

en: Autosave file found! Do you want to load it?
es: ¡Archivo de auto-guardado encontrado! ¿Desea cargarlo?

en: No text selection!
es: ¡No se ha seleccionado ningún  texto!

en: Word Count
es: Recuento de palabras

en: Word Count ( title / text / title and text )
es: Recuento de palabras (título / texto / título y texto)

en: NOTE: Line counting does not take into account word wrapping.
es: NOTA: El conteo de líneas no tiene en cuenta el auto-ajuste de palabra.

en: Total document
es: Total de documento

en:  - %d node(s)
es: - %d nodo(s)

en: words
es: palabras

en: lines
es: líneas

en: characters
es: caracteres

en: Current node
es: Nodo actual

en:  - ancestor to %d node(s)
es: - ancestro de %d nodo(s)

en: Completed descendants: %5.1f%% (%d / %d) (children completed: %d / %d)
es: Descendientes completados %5.1f%% (%d / %d) (hijos completados: %d / %d)

en: Save Picture
es: Guardar Imagen

en: Link Wizard
es: Asistente de Vínculos

en: F_ormat
es: F_ormato

en: _Bold
es: _Negrita

en: _Italic
es: C_ursiva

en: _Underline
es: _Subrayado

en: _Strikethrough
es: _Tachar

en: _Text color
es: _Color de texto

en: Text Background Color
es: Color de _fondo del texto

en: _Remove formatting
es: _Quitar formato

en: Link target no longer exists.
es: El destino del vínculo no existe

en: Save picture
es: Guardar imagen

en: PNG format (*.png)
es: Formato PNG (*.png)

en: JPEG format (*.jpg)
es: Formato JPEG (*.jpg)

en: Failed to save picture to file!
es: ¡Error al guardar la imagen en un archivo!

en: Unknown format! Do you want to load it as text?
es: ¡Formato desconocido! ¿Desea cargarlo como texto?

en: You'll need to save the document to commit the password change!
es: ¡Debe guardar el documento para que el cambio de contraseña se haga efectivo!

en: Do you want to attach files to the node?
es: ¿Desea adjuntar archivos al nodo?

en: Failed to open input file!
es: ¡Error al cargar el archivo de entrada!

en: Loading file. Please wait...
es: Cargardo archivo. Por favor espere...

en: Node title must not be empty!
es: ¡El título del nodo no puede  estar vacío!

en: Document not encrypted!
es: ¡Documento sin encriptar!

en: Document not saved!
es: ¡Documento no guardado!

en: Insert new node or select an existing one to start typing.
es: Inserte un nodo nuevo o seleccione uno existente para empezar a escribir.

en: Insert Date/Time
es: Insertar Fecha/Hora

en: Select date/time format:
es: Elija el formato de fecha/hora:

en: value
es: valor

en: Do you want to remove 'Completed' status from all the descendants?
es: ¿Desea quitar el estado 'finalizado' de todos los descendientes?

en: Pick text color
es: Color del texto:

en: Open picture
es: Abrir imagen

en: All supported image formats (*.png,*.jpg,*.gif)
es: Todos los formatos de imagen soportados (*.png, *.jpg)

en: JPG format (*.jpg)
es: Formato JPG (*.jpg)

en: GIF format (*.gif)
es: Formato PNG (*.png)

en: Edit text
es: Editar texto

en: Node attachments
es: Adjuntos del Nodo

en: Name
es: Nombre

en: Size
es: Tamaño

en: Add
es: Agregar

en: Remove
es: Quitar

en: Save to file
es: Guardar a archivo

en: Add attachment
es: Agregar adjunto

en: Failed to open input file!
es: ¡Error al cargar el archivo de entrada!

en: No attachment selected!
es: ¡No se ha seleccionado un adjunto!

en: Save data
es: Guardar datos

en: Failed to open output file!
es: ¡Error al cargar el archivo de salida!

en: Saving file. Please wait...
es: Guardando el archivo. Por favor espere...

en: HTML file (*.html)
es: Archivo HTML (*.html)

en: Text file (*.txt)
es: Archivo de texto (*.txt)

en: Standalone executable (*.exe)
es: Ejecutable (*.exe)

en: Standalone executable
es: Ejecutable

en: Selected branch
es: Rama seleccionada

en: Selected node only
es: Nodo seleccionado únicamente

en: Entire document
es: Documento completo

en: Export
es: Exportar

en: Document source:
es: Fuente del documento:

en: File format:
es: Formato de archivo:

en: File name:
es: Nombre de archivo:

en: Use custom CSS path:
es: Utilizar ruta CSS personalizada:

en: Export linked documents
es: Exportar documentos vinculados

en: Post-export script:
es: Secuencia de comandos para después de exportar:

en: Save
es: Guardar

en: Select export file
es: Seleccione el archivo de exportación

en: You must define the export file name!
es: ¡Debe definir el nombre del archivo de exportación!

en: Save document
es: Guardar documento

en: File directory:
es: Directorio:

en: _Save
es: _Guardar

en: Select target directory
es: Seleccione directorio destino:

en: File name must not be empty!
es: ¡El nombre de archivo no debe estar vacío!

en: Node title/contents
es: Título de Nodo/contenidos

en: Node tags
es: Etiquetas del nodo

en: Find
es: Buscar

en: Text:
es: Texto:

en: Search target:
es: Destino de Búsqueda:

en: Direction:
es: Dirección:

en: Up
es: Arri_ba

en: Down
es: Aba_jo

en: Case sensitive
es: Distinguir mayúsculas y minúsculas

en: Replace
es: Reemplazar

en: Find what:
es: Buscar:

en: Replace with:
es: Reemplazar con:

en: _Find next
es: B_uscar Siguiente

en: _Replace
es: _Reemplazar

en: Replace _All
es: Reemplazar _Todo

en: Done!
    
    %d string instances were replaced!
es: ¡Completado!
    
    %d ¡cadenas reemplazadas!

en: Are you sure you want to delete history list?
es: ¿Esta seguro que desea eliminar el historial?

en: Info
es: Información

en: OK!
es: ¡Listo!

en: Loading aborted by user!
es: ¡Operación de carga cancelada  por el usuario!

en: File not found!
es: ¡Archivo no encontrado!

en: Invalid document password!
es: ¡La contraseña de documento no es válida!

en: Unsupported document format!
es: ¡Formato de documento no soportado!

en: Error when parsing document (bad formatting)!
es: ¡Error al procesar el documento (formato incorrecto)!

en: Failed to load the file!
es: ¡Error al cargar el archivo!

en: Inadequate file permissions!
es: ¡Permisos de archivo inadecuados!

en: Load operation is not supported for this format!
es: ¡La operación de Abrir no está soportada para éste formato!

en: Unknown error!
es: ¡Error desconocido!

en: Saving aborted by user!
es: ¡Operación de guardado cancelada por el usuario!

en: Failed to overwrite target file!
es: ¡Error al sobreescribir el archivo destino!

en: Failed to open output file! Please check permissions or available disk size!
es: ¡Error al abrir el archivo de salida! Por favor verifique los permisos del archivo o el espacio disponible en disco.

en: Failed to open application file!
es: ¡Error al cargar archivo de aplicación!

en: Save operation is not supported for this format!
es: ¡La operación de Guardar no está soportada para éste formato!

en: Link to a node
es: Vincular a un nodo

en: Link to a file or web address
es: Vincular a un archivo o una dirección web

en: Link Properties
es: Propiedades de vínculo

en: Link text:
es: Texto del vínculo:

en: Link type:
es: Tipo de vínculo:

en: Target file or URL:
es: Archivo de destino o URL:

en: Target node:
es: Nodo Destino:

en: One or more crash logs were found in:
    %s.
    
    Press Yes to delete those files
    (consider sending the files to the author with the crash description).
es: Se encontraron uno o más archivos de registro de errores en:
    %s.
    
    Presione Sí para borrar estos archivos
    (considere enviar estos archivos al autor con la descripción del error)

en: Another NoteCase instance detected! Exiting!
es: ¡Se ha detectado otra instancia de NoteCase en ejecución! ¡Cerrando!

en: New
es: Nuevo

en: Open
es: Abrir

en: Save As
es: Guardar como

en: Undo
es: Deshacer

en: Redo
es: Rehacer

en: Cut
es: Cortar

en: Copy
es: Copiar

en: Paste
es: Pegar

en: Delete
es: Eliminar

en: Insert Node
es: Insertar Nodo

en: Move Node Left
es: Mover nodo a la izquierda

en: Move Node Right
es: Mover nodo a la derecha

en: Link wizard
es: Asistente de vínculos

en: Insert Picture
es: Insertar imagen

en: Node Attachments
es: Adjuntos del nodo

en: Bold
es: Negrita

en: Italic
es: Cursiva

en: Underline
es: Subrayado

en: Strikethrough
es: Tachar

en: Text Color
es: Color de texto

en: Help
es: Ayuda

en: Please enter the password for file:
es: Introduzca la contraseña del archivo:

en: _File
es: _Archivo

en: New _Window
es: Nueva _Ventana

en: _New
es: _Nuevo

en: _Open
es: _Abrir

en: _Close
es: Cerrar

en: Save _As
es: Guardar _Como

en: Re_load
es: _Recargar

en: Read-Only
es: Sólo lectura

en: _Lock Document
es: _Bloquear documento

en: _Change Password
es: _Cambiar Contraseña

en: _Import
es: _Importar

en: _Export
es: _Exportar

en: _Recent
es: Recien_te

en: _Quit
es: _Salir

en: _Edit
es: _Editar

en: _Undo
es: _Deshacer

en: _Redo
es: _Rehacer

en: Cu_t
es: Cor_tar

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Paste
es: _Pegar

en: _Delete
es: _Eliminar

en: Copy Branch _Structure
es: Copiar e_structura de rama

en: Paste Branch To Root
es: Pegar rama a raíz

en: _Find
es: _Buscar

en: Find _Next
es: B_uscar Siguiente

en: R_eplace
es: R_eemplazar

en: Link _Wizard
es: Asistente de _Vínculos

en: _Insert Picture
es: _Insertar Imagen

en: Node _Attachments
es: Adjuntos del _nodo

en: Configure Shortcuts
es: Configurar atajos

en: Configure NoteCase
es: Configurar Notecase

en: _View
es: _Ver

en: _Full Screen
es: _Pantalla completa

en: _Tool Bar
es: _Barra de Herramientas

en: _Node Title Bar
es: B_arra de título del nodo

en: _Status Bar
es: Barra de _Estado

en: _Wrap
es: _Ajuste de línea

en: Change View _Mode
es: Cambiar _Visualización

en: _Calculate Word Count
es: _Contar palabras

en: _Tree
es: _Árbol

en: _Insert Node
es: _Insertar Nodo

en: Insert Child _Node
es: Insertar nodo _Hijo

en: _Delete Node
es: _Eliminar Nodo

en: _Rename Node
es: _Renombrar Nodo

en: _Move Node
es: _Mover Nodo

en: _Sort
es: _Ordenar

en: _Expand All
es: _Desplegar todo

en: _Collapse All
es: _Plegar todo

en: Node _Properties
es: _Propiedades del Nodo

en: _Up
es: Arri_ba

en: _Down
es: Aba_jo

en: _Left
es: _Izquierda

en: _Right
es: _Derecha

en: _Sort Children Ascending
es: Hijos en orden _ascendente

en: Sort _Children Descending
es: Hijos en orden _descendente

en: Sort Root Ascending
es: Raices en orden a_scendente

en: Sort Root Descending
es: Raices en orden d_escendente

en: Delete all _Completed nodes
es: _Borrar todos los nodos completados

en: Text Background _Color
es: Color de _fondo del texto

en: _Help
es: _Ayuda

en: _Visit Website
es: Sitio web

en: _Show help
es: _Mostrar ayuda

en: _About
es: _Acerca de

en: Insert Child Node
es: Insertar nodo hijo

en: Delete Node
es: Eliminar Nodo

en: Rename Node
es: Renombrar Nodo

en: Move Node
es: Mover Nodo

en: Sort
es: Ordenar

en: Expand All
es: Expandir Todo

en: Collapse All
es: Colapsar Todo

en: Mark node as Completed
es: Marcar nodo como completado

en: Node Properties
es: Propiedades del nodo

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en:  - Clear list -
es: - Vaciar lista -

en: ( empty )
es: ( vacío )

en: Tag must not contain ";" character!
es: ¡La etiqueta no puede contener el caracter ";"!

en: This tag was already added for this node!
es: ¡Esta etiqueta ya se ha agregado a este nodo!

en: Title:
es: Título:

en: Created:
es: Creado:

en: unknown
es: desconocido

en: Modified:
es: Modificado:

en: Icon:
es: Icono:

en: None
es: Ninguno

en: Internal
es: Interno

en: Custom
es: Personalizado

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: All supported icon formats (*.xpm,*.ico,*.png,*.jpg,*.gif)
es: Todos los formatos de iconos soportados (*.xpm, *.ico, *.png, *.jpg)

en: XPM icon file (*.xpm)
es: Archivo de icono XPM (*.xpm)

en: Icon file (*.ico)
es: Archivo de icono (*.ico)

en: PNG file format (*.png)
es: Formato de archivo PNG (*.png)

en: JPEG file format (*.jpg)
es: Formato de archivo JPEG (*.jpg)

en: GIF file format (*.gif)
es: Formato de archivo PNG (*.png)

en: Failed to load node icon file!
es: ¡Error al cargar el archivo de icono del nodo!

en: You must restart NoteCase for this change to take effect!
es: ¡Debe reiniciar NoteCase para que los cambios tengan efecto!

en: Options
es: Opciones

en: Start at logon
es: Ejecutar al iniciar sesión

en: Maximize on startup
es: Maximizar al inicio

en: Allow single instance only
es: Permitir una sola instancia

en: Reload last used document
es: Recargar el último documento utilizado

en: Register document formats
es: Registrar formato del documento

en: Restore last position/size
es: Restaurar posición/tamaño anterior

en: Startup
es: Iniciar

en: Tree font:
es: Tipo de letra del árbol:

en: Text font:
es: Tipo de letra del texto:

en: Text/background color:
es: Color del texto/fondo:

en: Link color:
es: Color de los enlaces:

en: Custom Tab Size
es: Ancho de tabulador personalizado

en: Wrap text
es: Ajuste de línea

en: Wrap titles tree
es: Ajuste de línea para títulos

en: Show tree lines
es: Mostrar líneas del árbol

en: Display
es: Mostrar

en: Use system language settings
es: Utilizar configuraciones del idioma del sistema

en: Language:
es: Idioma:

en: Date/time format:
es: Formato de fecha/hora:

en: Show node tree on the right
es: Mostrar árbol de nodos a la derecha

en: Minimize to tray
es: Minimizar a la bandeja

en: Close to tray
es: Cerrar a la bandeja

en: [Enter] key press in text area closes the window
es: Presionando la tecla [Enter] en un área de texto se cierra la ventana

en: Autosave to temporary crash-protection copy every:
es: Guardar datos a una copia temporal de seguridad cada:

en: seconds
es: segundos

en: Do not autosave memory-only (new/unsaved) documents (data security)
es: No guardar automáticamente documentos nuevos o no guardados (seguridad de datos)

en: For each document, create up to:
es: Para cada documento, crear hasta:

en: backup files
es: copias de seguridad

en: Automatically save when closing application
es: Guardar automáticamente cuando se cierre la aplicación

en: Generate table of contents (depth):
es: Generar tabla de contenido (profundidad):

en: Export link to image file as the image tag
es: Exportar enlace a archivo de imagen como etiqueta de la imagen

en: Embed CSS into exported file
es: Incluir CSS en el archivo exportado

en: Export image and attachment data as separate files
es: Exportar imagen y datos adjuntos como archivos separados

en: Html export
es: Exportar Html

en: Security
es: Seguridad

en: Save and unload encrypted document if inactive for:
es: Guardar y cerrar documento cifrado si está inactivo durante:

en: minutes
es: minutos

en: Default Note Icon
es: Icono predeterminado de nota

en: Preview:
es: Vista Previa:

en: Default
es: Predeterminado

en: All supported icon formats (*.xpm,*.ico,*.png,*.jpg)
es: Todos los formatos de iconos soportados (*.xpm, *.ico, *.png, *.jpg)

en: Minimal value is %d sec!
es: ¡El valor mínimo es de %d segundos!

en: Password
es: Contraseña

en: Please enter the password:
es: Introduzca  la contaseña:

en: Please enter the new password:
es: Introduzca  la nueva contaseña:

en: Please enter the new password (once more):
es: Introduzca (otra vez)  la nueva contaseña:

en: _Show passwords
es: _Mostrar contraseñas

en: Password must not be empty!
es: ¡La contraseña no debe estar vacía!

en: Passwords do not match! Check for typing errors.
es: ¡Las contraseñas no coinciden!

en: Old password was not correct!
es: ¡La contraseña antigua no es correcta!

en: New passwords do not match! Check for typing errors.
es: ¡Las nuevas contraseñas no coinciden!

en: Image Properties
es: Propiedades de la imagen

en: Original size:
es: Tamaño original:

en: Selected size:
es: Tamaño seleccionado:

en: Resize to:
es: Cambiar tamaño a:

en: Store as PNG
es: Guardar como PNG

en: Restore
es: Restaurar

en: Quit
es: Salir

en: Shift+
es: shift+

en: Space
es: Espacio

en: New Document
es: Nuevo documento

en: Open Document
es: Abrir documento

en: Save Document
es: Guardar Documento

en: Save As Document
es: Guardar como

en: Reload Document
es: Recargar el documento

en: Import
es: Importar

en: New Notecase
es: Nuevo Notecase

en: Read-Only (Document)
es: Sólo lectura (documento)

en: Lock Document
es: Bloquear documento

en: Change Password
es: Cambiar Contraseña

en: Quit Notecase
es: _Cerrar Notecase

en: New Node
es: Nodo Nuevo

en: New Child Node
es: Nuevo Nodo Dependiente

en: Move Node Up
es: Mover nodo hacia arriba

en: Move Node Down
es: Mover nodo hacia abajo

en: Show Node Properties
es: Propiedades del nodo

en: Delete Completed Nodes
es: Borrar  nodos completados

en: Toggle Completed Status
es: Cambiar Estado a finalizado

en: Sort Children Ascending
es: Ordenar Hijos en orden ascendente

en: Sort Children Descending
es: Ordenar Hijos en orden descendente

en: Sort Tree Ascending
es: Ordenar árbol Ascendentemente

en: Sort Tree Descending
es: Ordenar árbol descendentemente

en: Colapse All
es: Contraer todo

en: Copy Branch Structure
es: Copiar estructura de rama

en: Paste Branch Root
es: Pegar Rama Raíz

en: Insert date/time
es: Introducir fecha/hora

en: Find Next
es: Buscar Siguiente

en: Attachments
es: Adjuntos

en: Remove Formatting
es: Quitar formato

en: Full Screen
es: Pantalla completa

en: View Toolbar
es: Ver Barra de Herramientas

en: View Node Title Bar
es: Ver Barra de título del nodo

en: View Status Bar
es: Ver Barra de Estado

en: Word Wrap
es: Ajuste de línea

en: Change View Mode
es: Cambiar visualización

en: Calculate Word Count
es: Contar palabras

en: Show help
es: Mostrar ayuda

en: About
es: Acerca de

en: Visit Website
es: Sitio web:

en: You need to restart the application to use new shortcut definitions!
es: ¡Necesita reiniciar la aplicación para utilizar las nuevas definiciones de atajos!

en: Shortcut editor
es: Editor de atajos

en: Context:
es: Contexto:

en: Tree widget
es: Componente Árbol

en: Action
es: Acción

en: Shortcut
es: Atajo

en: Use mouse click to select an action, and then press key combination to assign the shortcut to it. Some actions are listed in more than one context so they can have more than one shortcut attached.
es: Haga click para elegir una acción y presione la combinación de teclas para asignarle el atajo. Algunas acciones aparecen en más de un contexto así que pueden tener más de un atajo asignado.

en: Clear All
es: Limpiar Todo

en: Reset All
es: Reiniciar _Todo

en: Cancel
es: Cancelar

en: OK
es: Aceptar

en: This shortcut combination is already taken!
es: ¡La combinación para éste atajo ya está en uso!

en: %d items in this context
es: %d elementos en este contexto

en: Open file
es: Abrir Archivo

en: Save file
es: Guardar archivo

en: File Name:
es: Nombre de Archivo:

en: Save as type:
es: Guardar como tipo:

en: File %s
    already exists. Overwrite this and all other files?
es: ¡El archivo %s
     ya existe!  ¿Desea sobrescribir éste y todos los demás?

en: Attachment
es: Adjunto

en: Contents
es: Contenidos

en: There were problems converting text from ibm850 to utf-8.
    Consider installing "glibc-gconv-ibm850" package
es: Se encontraron problemas al convertir texto desde ibm850 a utf-8.
    Tal vez deba instalar el paquete "glibc-gconv-ibm850"

en: Warning:
    This document was created either by a different application
    Notecase and Notecase Pro are not considered the same application),
    or by a newer version of this program.
    
    If you edit this document, you might lose some formatting!
es: Advertencia:
    Este documento ha sido creado por una aplicación distinta,
    (Notecase y Notecase Pro se consideran aplicaciones distintas),
    o por una versión más reciente de este programa.
    
    ¡Si edita el documento, podría perder parte del formato!
