NoteCase - en to fr translation catalogue (143 entries)

en: Document has been modified! Do you want to save it?
fr: Le document a été modifié! Voulez-vous le sauvegarder?

en: Open document
fr: Ouvrir le document

en: NoteCase document (*.ncd)
fr: Document NoteCase (*.ncd)

en: NoteCase encrypted document (*.nce)
fr: Document encrypté NoteCase (*.nce)

en: All files (*)
fr: Tous les fichiers (*)

en: File %s already exists! Do you want to overwrite it?
fr: Le fichier %s existe déjà! Voulez-vous l'enregistrer et effacer l'original?

en: Warning: .hnc format does not support hyperlinks!
fr: Attention: le format .hnc ne gère pas les hyperliens!

en: Current document has to be closed in order to open help document!
    Do you wish to proceed?
    
    (Note that if you choose to proceed you'll be prompted to save current document changes)
fr: Vous devez d'abord fermé votre document actuel avant de pouvoir accéder à la documentation d'aide!
    Désirez-vous poursuivre?
    
    (Notez que si vous choisissez de poursuivre, on vous demandera si vous désirez sauvegarder les modifications faites à votre document)

en: Failed to save the file!
fr: La sauvegarde du fichier a échouée

en: New node
fr: Nouveau noeud

en: Import from file
fr: Importer d'un fichier

en: NoteCenter document (*.hnc)
fr: Document NoteCenter (*.hnc)

en: Gjots2 document (*.gjots2)
fr: Document Gjots2 (*.gjots2)

en: Sticky Notes document (*.xml)
fr: Document de notes autoadhésives (*.xml)

en: No selected node!
fr: Aucun noeud sélectionné

en: Error: Search text is empty!
fr: Erreur: Le texte à rechercher est vide!

en: No more results found!
fr: Aucun autre résultats trouvés

en: This node contains the keyword!
fr: Ce noeud contient le mot-clé!

en: Reached end of the document! Continue searching from the start?
fr: Fin du document! Désirez-vous chercher à partir du début?

en: Search done!
fr: Recherche terminée!

en: Do you want to reload the document and lose your possible changes?
fr: Désirez-vous chargez à nouveau votre document et risquer de perdre vos modifications?

en: Document has not been saved yet!
fr: Votre document n'a toujours pas été sauvegardé!

en: No Node selected
fr: Aucun noeud sélectionné

en: Autosave file found! Do you want to load it?
fr: Un document sauvegardé automatiquement a été trouvé! Désirez-vous l'ouvrir?

en: Link Wizard
fr: Assistant de lien

en: Add
fr: Ajouter

en: Remove
fr: Supprimer

en: HTML file (*.html)
fr: Fichier HTML (*.html)

en: Text file (*.txt)
fr: Fichier texte (*.txt)

en: Selected branch
fr: Branche sélectionnée

en: Selected node only
fr: Noeud sélectionné seulement

en: Entire document
fr: Tout le document

en: Export
fr: Exporter

en: Document source:
fr: Source:

en: File format:
fr: Format du fichier:

en: File name:
fr: Nom du fichier:

en: Save
fr: Sauvegarder le fichier

en: Select export file
fr: Sélectionnez le fichier à exporter

en: You must define the export file name!
fr: Vous devez définir le nom du ficher à exporter!

en: Save document
fr: Sauvegarder le document

en: _Save
fr: _Sauvegarder le fichier

en: Node title/contents
fr: Titre/contenu du noeud

en: Node keywords
fr: Mot-clé du noeud

en: Find
fr: Trouver

en: Text:
fr: Texte:

en: Search target:
fr: Cible de recherche:

en: Up
fr: Haut

en: Down
fr: Bas

en: Case sensitive
fr: Sensible à la casse

en: Replace
fr: Remplacer

en: Find what:
fr: Trouver quoi:

en: Replace with:
fr: Remplacer par:

en: _Find next
fr: _Suivant

en: _Replace
fr: _Remplacer

en: Replace _All
fr: Remplacer _tout

en: Done!
    
    %d string instances were replaced!
fr: Terminé!
    
    %d instances de la chaîne de caractères ont été remplacées!

en: Insert Node
fr: Insérer un Noeud

en: Insert Child Node
fr: Insérer un noeud enfant

en: Delete Node
fr: Effacer le Noeud

en: Rename Node
fr: Renommer le Noeud

en: Move Node
fr: Déplacer le Noeud

en: Expand All
fr: Tout_Développer

en: Collapse All
fr: Tout_Réduire

en: Node Properties
fr: Propriétés du noeud

en: Link wizard
fr: Assistant de lien

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droit(e)

en: Are you sure you want to delete history list?
fr: Êtes-vous certain de vouloir effacer l'historique?

en: Loading aborted by user!
fr: Chargement abandonné par l'utilisateur!

en: File not found!
fr: Fichier introuvable!

en: Invalid document password!
fr: Mot de passe de document invalide!

en: Unsupported document format!
fr: Format de document non géré!

en: Error when parsing document (bad formatting)!
fr: Une erreur est survenue lors de l'analyse du document (mise en forme incorrecte)!

en: Failed to load the file!
fr: Le chargement du fichier a échoué

en: Unknown error!
fr: Erreur inconnue!

en: Link Properties
fr: Propriétés du lien

en: Link text:
fr: Texte du lien:

en: Link type:
fr: Type de lien:

en: Target file or URL:
fr: Fichier cible ou URL:

en: Another NoteCase instance detected! Exiting!
fr: Une autre session NoteCase a été détectée! Celle-ci est donc abandonnée.

en: New
fr: Nouveau

en: Open
fr: Ouvrir le fichier

en: Save As
fr: Sauvegarder le fichier sous

en: Undo
fr: Annuler

en: Redo
fr: Recommencer

en: Cut
fr: Couper

en: Copy
fr: Copier

en: Paste
fr: Coller

en: Delete
fr: Effacer

en: Help
fr: Aide

en: Please enter the password for file
fr: SVP entrer le mot de passe pour le fichier

en: _File
fr: _Fichier

en: _New
fr: _Nouveau

en: _Open
fr: _Ouvrir le fichier

en: Save _As
fr: S_auvegarder sous ...

en: Re_load
fr: Re_charger

en: _Recent
fr: _Récent

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Edit
fr: _Édition

en: _Undo
fr: _Annuler

en: _Redo
fr: _Recommencer

en: Cu_t
fr: Cou_per

en: _Copy
fr: _Copier

en: _Paste
fr: Co_ller

en: _Delete
fr: E_ffacer

en: _Find
fr: _Trouver

en: Find _Next
fr: Trouver _Suivant

en: _View
fr: _Affichage

en: _Help
fr: _Aide

en: _Show help
fr: _Afficher aide

en: _About
fr: _A propos

en:  - Clear list -
fr:  - Effacer la liste -

en: Keyword must not contain ";" character!
fr: Le mon-clé ne peux contenir le caractère " ;"

en: This keyword was already added for this node!
fr: Ce mot-clé a déjà été ajouté pour ce noeud!

en: Title:
fr: Titre:

en: Icon:
fr: Icone:

en: None
fr: Aucun(e)

en: Internal
fr: Interne

en: Custom
fr: Fait sur mesure

en: Preview:
fr: Visualiser:

en: XPM icon file (*.xpm)
fr: Fichier d'icone XPM (*.xpm)

en: You must restart NoteCase for this change to take effect!
fr: Pour que ces changements soient appliqués, vous devez redémarrer NoteCase!

en: Start at logon
fr: Démarrer à l'ouverture de session

en: Maximize on startup
fr: Maximiser au démarrage

en: Allow single instance only
fr: Allouer une seule instance seulement

en: Reload last used document
fr: Recharger le dernier document utilisé

en: Register document formats
fr: Enregistrer les formats du document

en: Restore last position/size
fr: Rétablir la position/taille précédente

en: Startup
fr: Démarrage

en: Tree font:
fr: Police de l'arborescence:

en: Text font:
fr: Police de caractères:

en: Language:
fr: Langue:

en: Wrap text
fr: Retour à la ligne

en: Minimize to tray
fr: Réduire la fenêtre à la zone de notification

en: Display
fr: Afficher

en: seconds
fr: secondes

en: Password
fr: Mot de passe

en: Please enter the password:
fr: SVP entrer le mot de passe:

en: Restore
fr: Rétablir

en: Quit
fr: Quitter

en: Import
fr: Importer

en: Open file
fr: Ouvrir le fichier

en: Save file
fr: Sauvegarder le fichier
